Les élus

Présentation

Retrouvez ci-dessous les résultats des élections municipales et communautaires :

Le maire et ses adjoints

Jean-Marc Vennin

Jean-Marc Vennin

Maire

Conseiller communautaire à la Métropole Rouen Normandie

Xavier Jean

Xavier Jean

Adjoint

1er Adjoint délégué aux Finances, Budgets et Investissements

Catherine Godot

Catherine Godot

Adjointe

2ème Adjointe déléguée à la Solidarité et à la Cohésion sociale

Conseilère communautaire

Olivier Fleutry

Olivier Fleutry

Adjoint

3ème Adjoint délégué au Sport - Vie associative puis délégué à la Vie économique

Evelyne Cocagne

Evelyne Cocagne

Adjointe

4ème Adjointe déléguée à l'Enfance Jeunesse et Education

Olivier De Valicourt

Olivier De Valicourt

Adjoint

5ème Adjoint délégué aux Travaux et Patrimoine communal

Déborah Pinson

Déborah Pinson

Adjointe

6ème Adjointe déléguée à l'Urbanisme

Jean-Luc Schroeder

Jean-Luc Schroeder

Adjoint

7ème Adjoint délégué au Logement

Annie Corbin

Annie Corbin

Adjointe

8ème Adjointe déléguée aux Affaires Culturelles et à la Communication

Les conseillers municipaux de la majorité

Philippe Beignot Devalmont

Philippe Beignot Devalmont

Conseiller Municipal

Christine Vennin

Christine Vennin

Conseillère municipale

Catherine Fosse

Catherine Fosse

Conseillère municipale

Jean-Luc Duflou

Jean-Luc Duflou

Conseiller municipal

Odile Mottet

Odile Mottet

Conseillère municipale

Déléguée auprès du Maire pour le Développement Durable

Pierre-Marie Renard

Pierre-Marie Renard

Conseiller municipal

Hélène Rousselière

Hélène Rousselière

Conseillère municipale

Christophe Crombez

Christophe Crombez

Conseiller municipal

Adèle Laroche

Adèle Laroche

Conseillère municipale

Déléguée auprès d'Annie Corbin pour l'Information Municipale

Luc Lechevallier

Luc Lechevallier

Conseiller municipal

Carole Gascoin

Carole Gascoin

Conseillère municipale

Les conseillers municipaux de l'opposition

Fabrice Louvet

Fabrice Louvet

Conseiller municipal

"Mesnil-Esnard 2020"

 

Nadège Burbau

Nadège Burbau

Conseillère municipale

"Mesnil-Esnard 2020"

Jacques Bavent

Jacques Bavent

Conseiller municipal

"Mesnil-Esnard 2020"

Kelly Hodson

Kelly Hodson

Conseillère municipale

"Mesnil-Esnard 2020"

Brigitte Morelli

Brigitte Morelli

Conseillère municipale

"Vivre Autrement Mesnil-Esnard"

Romain Feret

Romain Feret

Conseiller municipal

"Vivre Autrement Mesnil-Esnard"

Michèle Latour

Michèle Latour

Conseillère municipale

"Vivre Autrement Mesnil-Esnard"

Sonia Béthencourt

Sonia Béthencourt

Conseillère municipale

"Ecologiste, sociale et citoyenne"

Daniel Petiton

Daniel Petiton

Conseiller municipal

"Ecologiste, sociale et citoyenne"

Trombinoscope de l'équipe municipale : 

 

Au total 9 COMMISSIONS pour travailler sur les thèmes suivants : 

  • Sécurité Publique et Routière
  • Finances - Budgets et Investissements
  • Enfance - Jeunesse - Education
  • Sport et Vie Associative
  • Vie Economique
  • Urbanisme
  • Travaux - Patrimoine Communal
  • Affaires Culturelles - Communication 
  • Accessibilité

Composition des commissions : 

Commission : Sécurité Publique et Routière

  • Président : M. Jean-Marc VENNIN
    • Mme Evelyne COCAGNE
    • M. Olivier DE VALICOURT
    • Mme Christine VENNIN
    • M. Jean-Luc SCHROEDER
    • Mme Catherine FOSSE
    • M. Jean-Luc DUFLOU
    • M. Christophe CROMBEZ
    • M. Fabrice LOUVET
    • Mme Michèle LATOUR
    • M. Daniel PETITON

Commission : Finances - Budgets et Investissements

  • Président : M. Xavier Jean
    • M. Jean-Marc VENNIN
    • M. Olivier FLEUTRY
    • M. Olivier DE VALICOURT
    • Mme Annie CORBIN
    • M. Jean-Luc SCHROEDER
    • M. Pierre-Marie RENARD
    • M. Luc LECHEVALLIER
    • M. Jacques BAVENT
    • M. Romain FERET
    • Mme Sonia BETHENCOURT

Commission : Enfance - Jeunesse - Education

  • Présidente : Mme Evelyne COCAGNE
    • M. Jean-Marc VENNIN
    • M. Olivier FLEUTRY
    • Mme Christine VENNIN
    • Mme Odile MOTTET
    • Mme Hélène ROUSSELIERE
    • Mme Adèle LAROCHE
    • Mme Carole GASCOIN
    • Mme Nadège BURBAU
    • Mme Brigitte MORELLI
    • Mme Sonia BETHENCOURT

Commission : Sport et Vie Associative

  • Président : M. Olivier FLEUTRY
    • M. Jean-Marc VENNIN
    • Mme Annie CORBIN
    • Mme Christine VENNIN
    • Mme Catherine FOSSE
    • M. Jean-Luc DUFLOU
    • M. Christophe CROMBEZ
    • M. Luc LECHEVALLIER
    • M. Fabrice LOUVET
    • Mme Brigitte MORELLI
    • Mme Sonia BETHENCOURT

Commission : Vie Economique

  • Président : M. Olivier FLEUTRY
    • M. Jean-Marc VENNIN
    • M. Xavier JEAN
    • Mme Catherine GODOT
    • Mme Déborah PINSON
    • Mme Annie CORBIN
    • Mme Hélène ROUSSELIERE
    • M. Christophe CROMBEZ
    • M. Jacques BAVENT
    • M. Romain FERET
    • Mme Sonia BETHENCOURT

Commission : Urbanisme

  • Présidente : Mme Déborah PINSON
    • M. Jean-Marc VENNIN
    • M. Xavier JEAN
    • M. Olivier DE VALICOURT
    • M. Jean-Luc SCHROEDER
    • M. Pierre-Marie RENARD
    • Mme Hélène ROUSSELIERE
    • M. Christophe CROMBEZ
    • M. Fabrice LOUVET
    • Mme Brigitte MORELLI
    • M. Daniel PETITON

Commission : Travaux - Patrimoine communal

  • Président : M. Olivier DE VALICOURT
    • M. Jean-Marc VENNIN
    • M. Xavier JEAN
    • Mme Déborah PINSON
    • M. Philippe BEIGNOT DEVALMONT
    • M. Jean-Luc SCHROEDER
    • Mme Hélène ROUSSELIERE
    • Mme Adèle LAROCHE
    • Mme Nadège BURBAU
    • M. Daniel PETITON

Commission : Affaires culturelles - Communication

  • Présidente : Mme Annie CORBIN
    • M. Jean-Marc VENNIN
    • Mme Christine VENNIN
    • Mme Catherine FOSSE
    • M. Jean-Luc DUFLOU
    • Mme Hélène ROUSSELIERE
    • Mme Adèle LAROCHE
    • Mme Carole GASCOIN
    • Mme Kelly HUDSON
    • Mme Michèle LATOUR
    • M. Daniel PETITON

Commission : Accessibilité

  • Présidente : Mme Hélène ROUSSELIERE
    • M. Jean-Marc VENNIN
    • Mme Catherine GODOT
    • Mme Déborah PINSON
    • M. Olivier DE VALICOURT
    • M. Philippe BEIGNOT DEVALMONT
    • Mme Christine VENNIN
    • Mme Carole GASCOIN
    • M. Jacques BAVENT
    • M. Daniel PETITON

    • M. Hervé VIGNESOULT (EHPAD)
      M. Jean-Philippe BOURDALEIX (Normandie Lorraine)

Commission : Appel d'Offres

  • Président : M. Jean-Marc VENNIN
    • M. Xavier JEAN
    • M. Olivier DE VALICOURT
    • M. Jean-Luc SCHROEDER
    • Mme Hélène ROUSSELIERE
    • M. Jacques BAVENT

    • Mme Evelyne COCAGNE
    • M. Olivier FLEUTRY
    • M. Jean-Luc DUFLOU
    • M. Christophe CROMBEZ

Commission : Conseil d'Administration du Centre Communal d'Action Sociale

  • Président : M. Jean-Marc VENNIN
    • Mme Catherine GODOT
    • Mme Odile MOTTET
    • M. Jean-Luc SCHROEDER
    • M. Pierre-Marie RENARD
    • M. Fabrice LOUVET

Infos

Site Officiel du Mesnil Esnard
Place du Général de Gaulle
CS 40003
76 240 Le Mesnil-Esnard
Tél. 02.32.86.56.56

Crédits

Plan du site
Mentions légales
Politique de confidentialité
Identification
logo WSFConception WSF©